Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Что такое аднексит

Время чтения — 7 мин.
|
0
154  993

Аднексит — гинекологическое заболевание, встречается у женщин любого возраста после вступления в половую жизнь. Сопровождается воспалительным процессом, охватывающим как яичники, так и маточные трубы. Возникает острая, давящая боль разной степени интенсивности. При отсутствии лечения развивается хронический аднексит, который в запущенной стадии может привести к бесплодию. И такие случаи далеко не единичны.

вг (1)

В чем заключается опасность заболевания

Чаще всего диагноз аднексит ставят уже в запущенной стадии, когда заболевание сопровождается сильной болью, нередко длящейся уже несколько дней. Это означает, что воспалительный процесс в активной стадии. Он преимущественно затрагивает эпителиальный слой маточных труб, яичники. Если должного лечения женщина не получает, а её иммунитет остаётся ослабленным, то воспаление приводит к формированию «спаек», непроходимости маточных труб. А это — одни из самых распространенных причин бесплодия у женщин (если опираться на медицинскую статистику). При этом болезнь встречается достаточно часто.

Основные причины возникновения

Аднексит возникает из-за активного развития патогенной микрофлоры, затрагивающей слизистую половых органов женщины. Возбудителями заболевания могут быть:

  • микоплазмы, хламидии, гонококки;
  • стрептококки, кишечные палочки;
  • туберкулезные бактерии.

В каждом случае «набор» патогенной микрофлоры – сугубо индивидуален, зависит от физиологических показателей пациентки, от состояния её иммунной системы. С целью предотвращения аднексита в гинекологии врачи рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • комплексное лечение инфекционных заболеваний (независимо от того, какие органы, системы организма они затрагивают);
  • в холодный период — использование теплой одежды, соответствующего нижнего белья;
  • использование средств барьерной контрацепции при занятии сексом;
  • укрепление иммунитета, после лечения каждого инфекционного заболевания (соблюдение режима сна и бодрствования, умеренные физические нагрузки и витаминотерапия); 
  • регулярные консультации гинеколога (не менее раза в год).

Симптоматика

Основные симптомы аднексита у женщин следующие:

  1. Резкие боли в нижней части живота, нередко иррадиирующие в область крестца, заднего прохода.
  2. Резкое повышение температуры тела, иногда дополняется ознобом. Причем, если сбить температуру, то через достаточно короткий промежуток времени — она возвращается до высоких показателей.
  3. В области слизистой половых органов появляются гнойные вкрапления, белесые «хлопья».
  4. В нижней части живота, при пальпации, становится заметным так называемый «мышечный рефлекс». Это указывает, что воспалительный процесс уже затрагивает область брюшины.
  5. Маточные кровотечения. Но при этом выделения — скудные, «мажущие».
  6. Общая разбитость, слабость, иногда дополняется ухудшением аппетита, раздражительностью.

На самых поздних сроках инфекционный процесс может распространяться и на другие органы, в том числе вызвать пельвиоперитонит. В этом случае уже требуется неотложная экстренная помощь. Важно отметить, что перечисленные симптомы не обязательно присутствуют все. Симптоматика у разных пациенток при схожих клинических показателях может существенно разниться. Поэтому самодиагностикой заниматься не стоит. Вместо этого — необходимо как можно скорее обратиться за врачебной помощью и пройти комплексное обследование.

Ещё нюанс: чаще всего болезнь затрагивает только одну сторону придатков, маточных труб. Но встречается и двухсторонний аднексит. Симптоматика — схожая, но нередко бывает более выраженной и острой. И ещё врачи отмечают, что боли при аднексите на начальной стадии заболевания — более выраженные. Затем их интенсивность существенно снижается. Это является косвенным признаком, что болезнь переходит в хроническую стадию. Состояние пациентки при этом незначительно улучшается. И девушки ошибочно предполагают, что «организм сам справился» с подавлением инфекции. На деле это не так, а ситуация лишь обостряется. Поэтому откладывать посещение врача и осмотр у гинеколога не стоит.

Диагностика

Если женщина обращается к гинекологу с подозрением на аднексит, то диагностика проводится в следующем порядке:

  • общий опрос для составления анамнеза заболевания;
  • гинекологический осмотр;
  • общий или расширенный анализ крови (показывает содержание лейкоцитов и СОЭ);
  • мазки – позволяют определить спектр возможных инфекций, из-за которых развивается воспалительный процесс;
  • аппаратная диагностика.

Как правило, ставят окончательный диагноз аднексит на УЗИ. В дальнейшем — направляют на лапароскопию, рентгенографию, микробиологическое исследование мазков, чтобы определить непосредственно возбудителя заболевания. На основе всей полученной информации определяется точная форма аднексита, степень обострения, наличие побочных эффектов.

Лечение

вг (2)

Основа лечения аднексита — это антибиотики, антибактериальные, противогрибковые препараты. Если удалось установить точного возбудителя — используются средства узкого профиля действия. Если определяется только группа возбудителя, то применяют антибиотики широкого спектра действия. И всё это дополняется постоянным врачебным контролем.

Дополнительно могут назначаться следующие препараты:

  • пробиотики, для усиления иммунного ответа организма, ещё они понижают вероятность осложнений, активного проявления побочных эффектов;
  • противогрибковые средства, если в качестве возбудителя определяются именно грибковые инфекции и как профилактика грибковой инфекции на фоне антибактериальной терапии; 
  • противовоспалительные средства, понижающие интенсивность воспалительного процесса, позволяют избавиться от боли, неприятных ощущений;

В случае возникновения осложнений болезнь дополняется сильной интоксикацией. При этом для аднексита схема лечения и препараты подбираются инфузионного типа. Проще говоря — ставят капельницы, помогающие устранить интоксикацию.

Когда состояние и самочувствие пациентки улучшается, назначают витаминную терапию. На период лечения требуется воздержаться от половой жизни. Непосредственно лечение проводят преимущественно амбулаторно, то есть находиться постоянно в стационаре не потребуется (исключением являются случаи, когда имеется выраженная интоксикация организма или возникли осложнения).

Рекомендованные лекарства

Лечение аднексита самостоятельно не допускается. В качестве профилактики можно использовать безрецептурные препараты для повышения иммунитета. В частности:

  • Виферон, выпускается в форме суппозиторий для локального усиления иммунитета, для нормализации микрофлоры слизистой;
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Перед применением любых из перечисленных лекарственных средств следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Подведем итог

Не существует единого алгоритма как лечить аднексит у женщин. Терапия в каждом конкретном случае подбирается индивидуально, в зависимости от возбудителя, провоцирующего воспалительный процесс. Всё, что может предпринять женщина — это сбить температуру (если имеется), принять любое нестероидное противовоспалительное средство и как можно скорее обратиться за врачебной помощью. Особенно если имеется повышенная температура тела и характерные боли внизу живота. Своевременное лечение — залог отсутствия осложнений.

Источники

  • Карпов О. Э., Замятин М. Н., Шишканов Д. В. и др. Телемедицинские технологии: организация создания и внедрения в многопрофильном медицинском учреждении. Вестник Национального медико-хирургического Центра им. Н.И. Пирогова;
  • Путинцева О.Г., Веревкина Е. В. Воспалительные заболевания органов малого таза учебное пособие.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Цистит у женщин
Интимная косметика: польза и риски
Планирование беременности после 40 лет
Эндометриоз
Мастит: симптомы и лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Мастит: симптомы и лечение
Следующая статья
Лечение женского бесплодия