Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Роль кальция в организме человека

Время чтения — 7 мин.
|
1
1  037  782

Кальций в организме человека играет огромную роль. Этот химический элемент содержится в костях и зубах, являясь важнейшим строительным материалом. Более того, некоторое его количество присутствует в крови. В этом материале мы разберемся, зачем нам нужен данный минерал и к чему приведет дефицит кальция в организме.

кальций 2

Продукты, содержащие кальций

Немного общей информации

Благодаря кальцию кости становятся крепкими, а скелет способен поддерживать человеческое тело. Присутствуя в крови, он способствует:

  • Сокращению мышц;
  • Доставке сигналов от мозга к частям тела с помощью нервов;
  • Высвобождению ферментов и гормонов;
  • Сворачиванию крови;
  • Регуляции артериального давления и др.

Как мы видим, роль кальция в организме сложно переоценить. Он отвечает за многие важные функции и общее состояние человеческого здоровья.

К чему приведет недостаток кальция в организме?

Отметим, что это вещество исчезает из костей практически незаметно, поэтому его нехватку нельзя заметить сразу же. Однако серьезные подозрения на дефицит кальция должны возникнуть в следующих наиболее типичных ситуациях:

  • У вас часто возникают неприятные ощущения в костях (их будто «выкручивает»);
  • Мучает пародонтоз и повышенная зубная чувствительность;
  • Дает о себе знать тахикардия;
  • Появилась сгорбленность, плечи стали покатыми;
  • Вы ощущаете упадок сил – иногда просто не хватает энергии на обычные ежедневные дела;
  • Периодически возникают судороги и спазмы;
  • Вы стали терять вес без явных причин;
  • Волосы начали ломаться, а ногти слоиться;
  • Седина проявилась в нетипично раннем для этого процесса возрасте (до 30 лет);
  • Произошло резкое изменение голоса;
  • Появилась зависимость от метеоусловий;
  • Руки стали покалывать и онемевать.

Вышеперечисленные симптомы свидетельствуют о нехватке кальция в организме или о появлении проблем с его обменом. В этом случае необходимо провести проверку минерального обмена вашего организма. Это делается достаточно легко – сдается анализ «Минеральный обмен», позволяющий определить, почему не хватает кальция в организме.

Уровень кальция должен быть под контролем, если человек:

  • Курит сигареты, ведь в них содержатся вещества, замещающие костный кальций и блокирующие выработку витаминов;
  • Регулярно выпивает алкоголь, разрушающий молекулы кальция и выводящий их из организма;
  • Ежедневно употребляет кофе, увеличивающий щелочь и кислоту в крови, для устранения которых организм посылает кальций из костей;
  • Увлекается диетами и голоданием, из-за чего организм недополучает вещество в нужном количестве и перекачивает его в кровь из костей;
  • Ведет малоподвижный образ жизни и получает мало солнечного света, необходимого для усвоения кальция;
  • Любит соленые и сладкие блюда, что тормозит попадание элемента в кровь из пищи.

Кроме этого, если человек не употребляет продукты животного происхождения (например, веган или вегетарианец), то он также находится в группе риска. Дело в том, что молочные продукты – рекордсмены по содержанию кальция. При отказе от молочки теряется важнейший источник минерала. Кроме этого, снижается содержание фосфора и витамина Д, которые являются основными партнерами этого химического элемента.

Кальций для организма: к чему приводит его нехватка?

Если вы задаетесь вопросом, для чего нужен организму кальций, то сейчас мы расскажем, к чему может привести его нехватка. Например, недостаток этого вещества очень часто становится причиной мужского бесплодия. Если организм не усваивает или недополучает кальций, то через определенное количество лет человек «заработает» остеопороз. Остановимся на этом заболевании подробнее.

При остеопорозе кости теряют свою прочность, их структура нарушается, увеличивается риск переломов. Кстати, это заболевание входит в четверку главных причин инвалидности и смертности. При этом остеопороз не имеет ранних проявлений. Кости разрушаются на протяжении многих лет и даже десятилетий. Переломы могут возникать вследствие небольших травм (и даже без травмирования). Опасность заболевания обусловлена тем, что диагностировать его на начальной стадии получается достаточно редко. А что говорить о лечении, когда у человека отсутствуют симптомы. Если ничего не болит, то и заболевания не, считают многие люди.

Остеопороз ошибочно относится к заболеваниям, свойственным именно пожилым людям. Конечно, большая часть пациентов – это граждане старше 50 лет. Однако возникает недуг в 25-35 лет. Поэтому проверяться на наличие остеопороза можно уже в этом возрасте.

Человек попадает в группу риска в том случае, если:

  • В семье есть родственники с остеопорозом;
  • Возникали переломы после несильных ударов и падений с малой высоты;
  • Наступление менопаузы произошло ранее 45 лет или наблюдается нерегулярный цикл;
  • Больше месяца происходит прием препаратов (стероидов) против астмы, кишечных заболеваний, артрита или антидепрессантов и противосудорожных лекарств;
  • Диагностирован гормональный сбой.

Если один из вышеперечисленных пунктов относится к вам, то рекомендует сдать анализы и обследоваться, чтобы оценить минеральный обмен. Результаты должен оценить специалист и при необходимости назначить грамотное лечение.

Рекомендованные лекарства для восполнения кальция

Назовем наиболее популярные и эффективные препараты, позволяющие восполнить кальций в организме, которые можно приобрести в аптечных сетях без рецепта врача (не исключено, что количество доступных для приобретения на территории России импортных препаратов будет постоянно снижаться):

  • «Кальций-Д3 Никомед» (Россия);
  • «Кальций-магний-цинк» (США);
  • «Кальцемин Адванс» (США);
  • «Кальцемин» (США);
  • «Кальция цитрат+Витамин D» (США);
  • «Компливит Кальций Д3» (Россия);
  • «Кальция глюконат» таблетки (Россия);
  • «Витаминки Calcium+Витамин Д» (США);
  • «Кальций 600 из раковин устриц с Д3» (США);
  • «Кальций Д3» (Россия);
  • «Doppelherz Актив Магний+Кальций» (Германия).

Перед началом применения того или иного препарата необходимо проконсультироваться с врачом. Отметим, что избыток кальция оказывает негативное воздействие на человеческий организм. Если вас интересует, какой кальций лучше усваивается в организме, то вот ответ: тот, который разработан на основе цитрата. Это соединение является ценным инструментом по транспортировке строительного материала костям. Цитрат кальция способствует ощелачиванию урины, что предотвращает возникновение почечных камней и развитие инфекций мочевыводящих каналов. Кроме этого, он препятствует вымыванию минералов из организма.

Препараты на основе карбоната являются не такими эффективными, хотя именно они составляют около 85% всех лекарств на рынке. Карбонат усваивается только на 15-20%, вызывает расстройства желудка и вздутие живота вследствие образования углекислого газа. Именно поэтому лучше выбирать лекарственные средства на основе цитрата.

Сколько кальция необходимо человеку?

кальций 1

В кальции особенно нуждаются беременные, маленькие дети и пожилые люди

Уровень кальция в нашем организме полостью зависит от поступления с пищей. Норма этого минерала зависит от возраста. До 25 лет люди накапливают кальций в костях. После 35 лет организм начинает передавать вещество из костей в кровь. Примерно к 70 годам человек теряет около 30% запасов. Согласно исследованиям, взрослому человеку необходимо получать 1000 мг кальция в сутки. Эта цифра может варьироваться. Например, больше вещества необходимо кормящим грудью и беременным женщинам, взрослым старше 50 лет и детям.

Если человек ведет здоровый образ жизни, выпивает не менее 1,5 л воды в день и употребляет молочные продукты, то он получает дневную норму минерала. При этом важно, чтобы полученный кальций усвоился. Например, элемент лучше всего усваивается в ночное время, поэтому молочку эффективнее всего употреблять перед сном. Также отметим, что пастеризованное молоко приносит больше пользы, чем кипяченое, поскольку термическая обработка препятствует хорошему усвоению кальция.

В заключение хочется еще раз обратить внимание, что принимать препараты с кальцием просто так нельзя – такая «профилактика» неприемлема и может привести к отрицательным результатам. Необходимо обязательно определить его уровень в организме и проконсультироваться с врачом.

Источники

  • Брин В.Б. // Кальций-регулирующие гормоны. В кн.: Избранные лекции по современной физиологии. // Казань: Арт-Кафе — 2009;
  • Чумакова О.В., Картамышева Н.Н., Кузнецова Г.В., Селиванова Е.А. // Некоторые аспекты регуляции фосфорнокальциевого обмена: роль почек. // Медицинский научный и учебно-методический журнал — 2002.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Средства для снижения веса: как они помогают в погоне за фигурой мечты?
Аллергический ринит: симптомы и лечение
Как распознать нехватку йода в организме?
Хром: польза и вред для человека
Глютамин: что это, чем полезен и как принимать?
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
И
05 декабря 2023 14:03
Спасибо было интересно и полезно. Я кальций в беременность пила по совету гинеколога. Мне хорошо помог сохранить свои зубки, волосы, ногти кальций хелат эвалар. Он хорошо усваивается в отличии от обычного кальция, ему даже витамин Д не нужен как проводник.
Предыдущая статья
Все, что нужно знать про Витамин В1 (тиамин)
Следующая статья
Польза и вред серы для организма человека