Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Паническая атака — бич 21 века

Время чтения — 8 мин.
|
0
848  283

В опасной ситуации чувство страха за собственную жизнь заставляет организм мобилизовать все возможные ресурсы и стимулирует обострение многих реакций: человек становится быстрее, выносливее, сильнее, агрессивнее. Повышенный тонус всех систем позволяет более эффективно справиться с критическими факторами, а, когда окружающие условия перестают быть угрозой, организм приходит в норму. Но что делать тем, у кого подобные всплески неконтролируемого страха проявляются и в обычной жизни? Если такую реакцию вызвал внезапный стресс, то, возможно, человек столкнулся с одиночным нервным срывом. Повторение подобных случаев 1-2 раза в месяц и чаще свидетельствует о развитии панических атак. Чтобы попытаться контролировать свое тело и сознание, необходимо тщательно разобраться в том, как проявляется паническая атака и какие факторы ее провоцируют.

паническая атака (1)

Что это такое?

Будем честны, это не случайный срыв и, тем более, не особенность темперамента, каковой ее иногда считают. Паническая атака – полноценное психическое расстройство, представляющее собой ответную реакцию симпатической нервной системы организма человека на стрессовое состояние: скопившееся нервное перенапряжение, злоупотребление запрещенными веществами или соматические патологии. Приступы отличаются своей внезапностью и беспричинностью (на первый взгляд). Чаще всего их испытывают женщины 20-35 лет.

В зависимости от способствующих приступу причин панические атаки делят на 3 разновидности:

  • спонтанная – ее возникновению не предшествуют никакие видимые причины;
  • ситуационная – появляется в определенной жизненной ситуации или в процессе ее ожидания (экзамен, тяжелый разговор с начальством, расставание с любимым);
  • условно-ситуационная – ее появление стимулируется каким-либо биологическим или химическим процессом в организме (принятие наркотиков или спиртного, колебания гормонального фона).

На длительность приступов влияет состояние психики человека и его физиологические особенности. Они могут продолжаться от 15 минут до пары часов.

Реакция организма

Во время приступа человек испытывает страх, стресс способствует гормональному всплеску – повышенной выработке адреналина. Синтез гормона страха запускает процесс подготовки тела к возможному бегству или сражению за жизнь: учащаются сердечный пульс и дыхание, нервная система приходит в состояние «повышенной боевой готовности». Это естественная реакция, включающая защитные и приспособленческие механизмы, и в оправданных ситуациях она действительно приходит на помощь.

При истощении или нарушении функций нервной системы адреналин выбрасывается в кровь непроизвольно, даже в тот момент, когда жизни человека ничто не угрожает, – так и возникают неконтролируемые приступы паники.

Что провоцирует панические атаки?

Факторы, являющиеся причинами панических атак, имеют социальную, психогенную или физиологическую основу.

Социальные факторы

Жгучее желание соответствовать стереотипу успешного человека отражает скрытую неуверенность человека в собственных силах и боязнь потерпеть неудачу. Невозможность принятия себя таким, каков он есть, все сильнее загоняет в искусственные рамки, выстроенные обществом. Подсознательное сопротивление социальным установкам, которым необходимо соответствовать, вызывает постоянное напряжение и стресс, что, в свою очередь, становится причиной возникновения панических атак. Согласно статистике, трудоголики и перфекционисты чаще подвержены приступам. Потакание вредным привычкам также является стимулирующим фактором.

Психогенные факторы

Эти причины связаны с серьезными психическими заболеваниями – неврастенией, фобиями, шизофренией и пр. Паническим атакам могут быть подвержены люди, которые в детстве перенесли психологическую травму (особенно в интимном плане).

Физиологические факторы

Патологии, влияющие на работу внутренних систем организма, часто приводят к гормональным сбоям и другим нарушениям. Физиологические процессы, провоцирующие панические атаки, могут быть вызваны различными заболеваниями (инфаркт, ишемия, гипертериоз, остеохондроз, онкология) или внешними факторами (плохое питание, аэрофагия, гормональное лечение, операции). К сильным гормональным колебаниям у женщин приводят начало половой жизни, беременность и роды или климакс. Важна и генетическая наследственность – с паническими атаками чаще сталкиваются пациенты, чьих родственников также настигал этот недуг.

Особо следует выделить случаи боязни самого приступа. Человек, который ранее сталкивался с подобной ситуацией и уже представляет, как проявляется паническая атака и что происходит после нее, в момент возникновения похожих признаков вполне способен погрузить себя в это состояние. Причем симптомы могут вовсе не означать приближение самой панической атаки, но организм человека зациклен на страхе приступа и реагирует соответствующим образом.

Признаки

10 основных признаков панической атаки:

  1. Безотчетный страх.
  2. Нехватка воздуха.
  3. Тахикардия.
  4. Приступы тошноты и рвоты.
  5. Онемение, чувство покалывания в конечностях.
  6. Головокружение.
  7. Потоотделение.
  8. Болевые ощущения в грудной клетке.
  9. Тремор.
  10. Мышечное напряжение.

К основному списку самых частых симптомов панической атаки могут также присоединяться учащенные позывы в туалет, приступы головной боли, бессонница, ощущение «кома в горле», астеничный синдром.

Можно ли контролировать приступы?

паническая атака (2)

Для установления контроля над своим состоянием человеку необходимо знать четкий алгоритм, что нужно делать при панической атаке. Для начала требуется восстановить дыхание – подышать в пакет или в сложенные ладони. Далее можно сконцентрироваться и продолжить целенаправленно выполнять работу, за которой застал приступ, или наоборот – лечь, закрыть глаза и подумать о чем-то приятном. Эффективно снимает напряжение контрастный душ (можно просто умыться прохладной водой) и самомассаж ладоней и ушей. Во время всех действий нужно постоянно убеждать себя в том, что никакой опасности для жизни нет и все скоро кончится.

Лечение панических атак проводится квалифицированными психотерапевтами и сочетает в себе медикаментозную терапию с применением ноотропных препаратов, а также различные психотерапевтические программы, направленные на избавление от провоцирующих факторов: детских травм, неуверенности в себе, вредных привычек. Если панические атаки имеют физиологическую основу, то терапия прежде всего направляется на избавление от заболевания-первопричины: психических отклонений и патологий внутренних систем. Также важно нормализовать образ жизни: питание, отдых, физическую активность и другие важные составляющие.

Рекомендованные лекарства

Данные успокоительные препараты помогают организму эффективно справиться с паническими атаками, причем их можно приобрести в аптеке без рецепта врача.

  • Стрессовит – БАД отлично справляется с повышенным эмоциональным напряжением, восстанавливает нервную систему, улучшает настроение.
  • Тенотен – эффективно борется с повышенной тревожностью и депрессией на начальной стадии, мягко успокаивает и не вызывает сонливости.
  • Глицин – помогает организму побороть стресс и нормализовать метаболизм в головном мозге, способствует усиленному умственному развитию.
  • Ново-Пассит – позволяет приспособиться к повышенным психическим перенапряжениям и устранить стрессовые проявления.
  • Персен – сохраняя всю ясность сознания, отлично устраняет панические атаки и восстанавливает нервную систему.
  • Трекрезан – иммуномодулирующий препарат помогает организму адаптироваться к стрессовым ситуациям и справиться с сильными эмоциональными нагрузками.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Неврологические расстройства: диагностика и лечение
Стресс и его влияние на нервную систему
Эффективные методы релаксации для укрепления нервов
Тревожно-депрессивное расстройство
Что такое ментальная гигиена и как ее правильно соблюдать?
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Как обнаружить эмоциональное выгорание?
Следующая статья
Разбираемся, что такое газлайтинг