Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Киста зуба: симптомы и лечение

Время чтения — 8 мин.
|
1
828  406

Бытует ошибочное мнение, что киста зуба — это абсолютно безобидное заболевание. Многие думают, в большинстве случаев люди с ней спокойно живут десятки лет. Но при этом не учитываются первичные причины, из-за чего она образовывается и каким образом влияет на корень зуба. Так что каждый случай врачи рассматривают индивидуально. Так чем же опасна киста зуба, какие основные симптомы её сопровождают и какие варианты лечения предлагает современная медицина?

киста зуба (1)

Что такое киста?

Это небольшая полость, которую сами врачи чаще всего именуют «капсулой». Внутри она заполнена гноем, сукровицей. Является результатом воспалительного локализованного процесса. Чаще всего они формируются в верхней части десны в месте соприкосновения с зубом. Но иногда — и в более глубоких слоях эпителия. Порой её врачи обнаруживают даже в пространстве между корнями нескольких зубов.

Главная сложность заключается в том, что протекание воспалительного процесса часто происходит бессимптомно. И выявление кисты оказывается новостью для самого пациента во время планового стоматологического осмотра. Само новообразование представляет собой фиброзную капсулу. Внутри неё — полость, которая со временем заполняется гноем, сукровицей, кровью. При механическом воздействии капсула может лопнуть. Её содержимое при этом вызывает распространение воспалительного процесса.

Из-за чего образовываются кисты?

Все предельно просто: причины кисты зуба — это локальный воспалительный процесс. А он преимущественно стимулируется за счет инфекционного заражения. То есть имеется какая-то инфекция, которая проникает к корню зуба. А организм, в качестве защитной меры, запускает воспалительный процесс. Нужно понимать, что зуб — на замкнут. К нему подводятся нервы, кровеносные сосуды. Сама десна тоже не максимально плотно прилегает к зубной эмали. И вместе с этим можно в любой момент получить механическую травму. Все это — возможные потенциальные факторы формирования кисты.

Если же опираться на врачебную практику, то самые распространенные причины заболевания следующие:

  • кариес (который развивается длительный промежуток времени);
  • пульпит;
  • периодонтит;
  • некачественное лечение зуба (недостаточно хорошая обработка зубных каналов).

Но чаще всего — именно из-за кариеса, после возникновения которого пациент по каким-либо причинам отказывается от посещения стоматолога. Кариозная область постепенно увеличивается, затрагивает глубокие полости зуба, куда по итогу попадает инфекция. После этого формируется гранулема, которая и заполняется смесью гноя, сукровицы.

В чем опасность кисты?

Киста может оказывать давление на зубной корень, постепенно его разрушая. Вместе с этим гранулема может со временем увеличиваться, воспалительный процесс — затрагивать близрасположенные мягкие ткани. Нередко это вовсе заканчивается повреждением челюстной кости, что в будущем не позволит провести эффективную имплантацию без наращивания костной ткани. Также можно вовсе потерять зуб: сперва он становится подвижным, далее — разрушается корень и в итоге он вовсе ломается (при незначительном ударе или просто во время приема пищи).

И нужно понимать, что киста заполнена гноем. Она соприкасается с кровеносными сосудами. Соответственно, если «шарик» лопнет, то все его содержимое может попасть в кровь, в головной мозг. Возможных опасных осложнений на фоне этого может развиваться множество. Вплоть до сепсиса (заражения крови). Так что игнорировать наличие кисты — не стоит. Пока она остается небольших размеров доступно консервативное лечение. На более поздних сроках — назначают операцию.

Каких размеров бывает?

киста зуба (2)

В зависимости от размера, их принято классифицировать следующим образом:

  • до 5 мм в диаметре — гранулемы;
  • от 5 до 10 мм в диаметре — кистогранулемы;
  • от 10 мм в диаметре и больше — кисты.

При этом в дальнейшем новообразование может разрастаться и до больших размеров. Практически каждый стоматолог в своей практике сталкивался с кистами вплоть до 2 – 3 сантиметров, доставляющих пациенту целую массу неудобств и дискомфорта.

Симптоматика

Для кисты зуба симптомы у каждого пациента индивидуальны. Она может развиваться вообще бессимптомно, и так происходит примерно в 50 – 60 % случаев. В некоторых пациентов это сопровождается следующими симптомами:

  • образование отечности лица (в области поврежденного зуба);
  • повышение температуры тела (чаще всего — незначительное, до 38 градусов);
  • общее недомогание;
  • зубная боль;
  • увеличение размера лимфатических узлов, их болезненность (тех, которые ближе всего расположены к месту дислокации кисты).

Самостоятельно поставить себе диагноз — невозможно. Так что при наличии какого-нибудь из вышеуказанных симптомов следует незамедлительно обратиться к стоматологу для проведения осмотра.

Диагностика

Для постановки диагноза врач выполняет осмотр ротовой полости пациента. А для подтверждения — направляет на рентгенологическое обследование. Визуально её заметить можно только когда её размеры становятся значительными. А на рентгенологическом снимке можно четко определить и локацию кисты, и её размеры.

Лечение

Лечение кисты зуба может проводиться двумя способами:

Консервативный. В данном случае врач вскрывает зуб, проводит очистку каналов, далее — закладывает лекарственные препараты и временную пломбу. Спустя некоторое время ставится постоянная пломба или коронка (в зависимости от того, какая область и объем зуба были повреждены).
Хирургический. То есть выполняется удаление кисты зуба. Чаще всего к этому методу прибегают в том случае, если размер новообразования большой или есть явные признаки, что оно повреждает корень, основание челюстной кости.

Какой вариант будет предпочтительным решает непосредственно врач, учитывая клиническую картину пациента. Если размеры кисты незначительные, нет признаков разрушения зуба, то в большинстве случаев прибегают именно к консервативному лечению. Если же гранула большая, это сопровождается повышением температуры, болью, то чаще всего рекомендуют именно хирургическое удаление. Хоть это и считается операцией, но чаще всего проводится под местным наркозом. А сама процедура занимает не так много времени.

Профилактика

Единственно верный вариант профилактики кисты зуба — это регулярное посещение стоматолога для проведения планового осмотра. Дополнительные рекомендации, которые следует соблюдать:

  • при выявлении кариеса — сразу же заниматься его лечением;
  • не менее 2 раз в день чистить зубы;
  • активно использовать зубную нить, ополаскиватель для рта;
  • предотвращать повреждение десен.

Рекомендованные лекарства

При лечении кисты могут помочь следующие лекарственные препараты:

  • Анальгин. Недорогое обезболивающее средство. Принимать только при отсутствии противопоказаний.
  • МИГ 400. Действующее вещество — ибупрофен. Помогает подавить воспалительный процесс. Тоже используется как временное средство для устранения боли, пока пациент не сможет обратиться за врачебной помощью.
  • Компливит. Мультивитаминный комплекс с минералами. Помогает восстановить целостность эмали, предотвратить её повреждения. Используется как профилактическое средство.
  • Холисал. Стоматологический гель, оказывающий сильное противобактериальное средство. Позволяет подавить воспалительный процесс.

Подведем итог

Киста зуба — достаточно опасное и неприятное новообразование. Её выявление может оказаться достаточным поводом для удаления зуба, особенно если размеры гранулы превышают 1 сантиметр. Гранулемы и кистогранулемы же преимущественно лечат консервативно. Самая частая причина их появления — это несоблюдение базовых правил гигиены ротовой полости и запущенный кариес. Единственно верный вариант профилактики — регулярное посещение стоматолога.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Д
22 мая 2023 15:05
Полезная статья=
Предыдущая статья
Чем опасно плоскостопие и как его вылечить?
Следующая статья
Рак щитовидной железы