Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как определить тип насморка? 3 стадии развития ринита

Время чтения — 8 мин.
|
0
494  788

Ринит — это воспалительный процесс в слизистой оболочке полости носа, который проявляется затруднением носового дыхания, выделениями из носа, а также сухостью и жжением в носовой полости. Чаще всего насморк является одним из признаков острого респираторного заболевания. Согласно статистике, в мире около 600 млн человек страдают ринитами, а распространённость их среди населения составляет 10-40%. Ринит входит в список 10 самых частых причин обращения к врачу.

ринит (1)

Классификация ринита

В зависимости от происхождения выделяют четыре основных типа ринита:

  • Инфекционный

Причинным фактором данной формы ринита являются разнообразные микроорганизмы — бактерии, вирусы, грибки. Международная классификация предусматривает деление инфекционного ринита на острую и хроническую формы. Хронический ринит диагностируется при длительности насморка более 6 недель. Наиболее частыми возбудителями острого ринита являются вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, коронавирусы, энтеровирусы. При хронической форме заболевания инфекционный процесс может быть вызван неспецифическими и специфическими возбудителями. К специфическим ринитам относится насморк при дифтерии, туберкулёзе, сифилисе и т.д.

  • Аллергический

Данный тип насморка развивается в результате воздействия аллергена. Ринит может быть как сезонным (например, во время цветения определённых растений), так и круглогодичным (например, при повышенной чувствительности организма к клещам домашней пыли, к плесневым и дрожжевым грибам, к аллергенам животных и насекомых). Данный тип ринита характеризуются как минимум двумя симптомами — затруднение носового дыхания, выделения из носа, зуд в носу, чихание. По статистике аллергический насморк выявляют у 10 % населения земного шара. Зачастую сопровождается наличием других аллергических заболеваний — например, бронхиальная астма, аллергическая крапивница.

  • Вазомоторный

Этот тип ринита связан с нарушением регуляции гуморальной и нервной системами тонуса сосудистой стенки, что приводит к сверхсильной реакции на любой раздражитель, будь то холодный воздух или резкий запах. В результате сосуды расширяются и возникают приступы обильных слизистых выделений и заложенности носа. При вазомоторном рините симптомы развиваются внезапно и приступообразно.

  • Ринит при системных заболеваниях

При искривлении носовой перегородки, при наличии полипов в носоглотке, при муковисцидозе (генетическое заболевание, при котором нарушается секреция выделительных желёз) зачастую возникает насморк, заложенность носа.

Более редкие формы ринита — профессиональный (связан с вредными производственными факторами), медикаментозный (развивается при длительном бесконтрольном применении местных противоотечных и некоторых пероральных сосудосуживающих средств), психогенный (возникает как реакция организма на стрессовую ситуацию).

Стадии развития ринита

В течении острого ринита выделяют 3 стадии.

В начале заболевания пациент предъявляет жалобы на сухость в носу, жжение, дискомфорт. Выделений из носа ещё нет, поэтому первая стадия ринита называется «сухая». Характерны другие симптомы острого вирусного заболевания — общая слабость, недомогание, головная боль, ломота в мышцах, повышение температуры тела. Длительность «сухой» стадии может варьировать от нескольких часов до 1-2 дней. Если пациент на данном этапе обратится к ЛОР-врачу, то при риноскопии специалист выявит гиперемию (покраснение) слизистой и отсутствие выделений.

Далее при прогрессировании процесса из сосудов пропотевает всё больше и больше жидкости, пациент начинает жаловаться на выделения из носа. На второй стадии зуд, жжение в носоглотке уменьшаются, но из-за обилия серозной жидкости дыхание нарушается всё больше. В связи с анатомическими особенностями нашего организма воспалительный процесс в ряде случаев может распространяться на слёзопроводящие пути и слуховую трубу. В первом случае возникают жалобы на слёзотечение, развивается конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки, которая покрывает глаз), а во втором случае пациента начинает беспокоить заложенность и шум в ушах.

К 4-5 дню в развитие и поддержание воспалительного процесса начинают вносить вклад бактериальные микроорганизмы. В связи с этим на третьей стадии ринита прозрачные серозные выделения сменяются густым желто-зеленым слизисто-гнойным отделяемым. Слизи становится меньше, но она вязкая. Ориентировочно к 8-12 суткам количество выделений из носа значительно уменьшается, отёчность спадает, восстанавливается нормальное носовое дыхание.

Диагностика

ринит (2)

В случае возникновения вышеописанных симптомов необходимо обратиться к врачу. Специалист расспросит о жалобах, проведёт осмотр, что позволит определить тип ринита. При подозрении на аллергическую форму заболевания потребуется проведение общего анализа крови, исследование смывов с верхних дыхательных путей с целью выявления эозинофилов (признак аллергического процесса). Также аллерголог-иммунолог назначит аллергические пробы для уточнения диагноза и определения клинически значимых аллергенов. Для выявления других причин носового дыхания также может потребоваться рентгенологическое исследование околоносовых пазух и компьютерная томография придаточных пазух носа.

Как лечить ринит?

В помещении, где пребывает больной, воздух должен быть тёплым и увлажнённым.

Основу терапии острого инфекционного ринита составляют сосудосуживающие средства. Широко используют Ксилометазолин, Оксиметазолин, Фенилэфрин, Нафазолин. Сосудосуживающие капли следует применять коротким курсом­ — до 5 дней; они позволяют снять отёк и восстановить носовое дыхание, но при более длительном использовании способны вызвать привыкание. В начале заболевания назначают противовирусные препараты, например, Ацикловир — при герпетической инфекции, Осельтамивир — при гриппе. Используемые в медицине противовирусные препараты, имеют применение, ограниченное их локальной направленностью на конкретный вирус. Волшебной таблетки от всех ОРВИ нет.

По назначению лечащего врача проводят промывания носа растворами на основе морской воды (Аквамарис, Аквалор, Линаква). Противомикробные средства показаны при присоединении бактериальной инфекции. Например, местно применяется Полидекса, которая содержит в своём составе полимиксин В, неомицин, фенилэфрин, дексаметазон; Полидекса оказывает антибактериальное, противогрибковое, сосудосуживающее и противовоспалительное действие.

Лечение аллергического ринита требует выявления причинного фактора и устранения контакта с ним. Показаны антигистаминные средства (например, Лоратадин/Дезлоратадин внутрь), сосудосуживающие капли или спрей, а также гормональные препараты для местного применения. В том случае, если конкретный аллерген установлен, проводится гипосенсибилизирующая терапия — в организм вводят небольшие дозы аллергена, что позволяет иммунной системе адаптироваться и выработать адекватный ответ.

Рекомендованные лекарства

  1. Називин

Действующее вещество — Оксиметазолин. Назальные капли применяются для лечения острых респираторных заболеваний, которые сопровождаются насморком и заложенностью носа. Препарат также показан при аллергическом и вазомоторном рините.

  1. Отривин увлажняющий

Действующее вещество — Ксилометазолин. Назальный спрей; увлажняющая формула способствует уменьшению симптомов раздражения и сухости слизистой оболочки носа.

  1. Риностоп

Действующее вещество — Ксилометазолин. Обладает местным сосудосуживающим действием, помогает снять заложенность носа, способствует восстановлению проходимости дыхательных путей.

  1. Аквамарис Стронг

Спрей назальный. Представляет собой гипертонический раствор морской воды, смывает вирусы и бактерии, обеспечивает уменьшение отёка, способствует ускорению выздоровления и восстановлению защитных свойств слизистой.

  1. Долфин

Минерально-растительное средство для промывания носа и горла. Существуют формы как для взрослых, так и для детей.

Подбором лекарственных препаратов, определением дозировки, а также сроков лечения занимается исключительно лечащий врач. Специалист наблюдает состояние пациента в динамике и при необходимости корректирует терапию.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Особенности течения пиелонефрита
Следующая статья
Можно ли ускорить лечение ОРВИ и гриппа?